Ir al final
 
Contenido de la Cartilla militar

  Despliegue nacional FF.AA

 
I. Primera División -  Puesto de Mando en Santa Marta.
II. Segunda División. Puesto de Mando en Bucaramanga
III. Tercera División. Con puesto de Mando en Cali.
IV. Cuarta División. Puesto de Mando en Villavicencio.
V. Otras Brigadas dependientes directamente del Comando del Ejército:
VI.  Otras Brigadas con sede en Bogotá:
VII. CUS (Comando Unificado del Sur)
VIII. Comando Especial de Contraguerrilla.
Batallones de contraguerrilla (Hasta la fecha)
 
 
     
  Cartilla de orden abierto de las FARC-EP

* Despliegue nacional del ejército nacional

I. Primera División -  Puesto de Mando en Santa Marta.

Área: Departamentos de la Guajira, Magdalena, Cesar, Atlántico, Sucre, Bolívar, Córdoba, Antioquía y Norte del Chocó.

Constituida por: Segunda, Cuarta y Décima Primera Brigadas.

1. La Segunda Brigada, con sede en Barranquilla, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería  Nº 4, Nariño Barranquilla
B. Batallón de Infantería Nº 5, Córdoba Santa Marta
C. Batallón de Infantería Nº 6, Cartagena Riohacha
D. Grupo de Caballería Nº 2, Rondón Buenavista
E. Batallón de Artillería Nº 2,  La Popa. Valledupar
F. Batallón de Ingenieros Nº 2, Vergara y Velasco Malambo
G. Batallón de Policía Militar Nº 2 Barranquilla
H. Batallón de Servicios Nº 2, cacique Alonso Xesque  
I. Batallón de Contraguerrilla  Nº 2  

2. La Cuarta Brigada, con sede en Medellín, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 11, Cacique Nutibara Cáceres
B. Batallón de Infantería Nº 10,  Girardot Medellín
C. Batallón de Infantería Nº 12 Caucasia
D. Grupo de Caballería Nº 4, Juan del Corral Medellín
E. Batallón de Ingeniería Nº 4, Pedro Nel Ospina Medellín
F. Batallón de Policía Militar Nº  Medellín
G. Batallón de Servicios Nº 4, Yariguíes Medellín
H. Batallón de Contraguerrilla Nº 4, Granaderos  

3. La Décima Primer Brigada, con sede en Montería, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 33, Junín Montería
B. Batallón de Infantería Nº 31, Voltígeros Carepa
C. Batallón de Ingenieros Nº 11, Fco. de Paula Velez Montería
D. Batallón de Servicios Nº 11, Cacique Tirrome Montería
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 11, Cacique Coyará  
F. Comando Operativo Nº 1 Carepa

 

II. Segunda División. Puesto de Mando en Bucaramanga.

Área: Departamentos de Boyacá, Sur de Cesar, Occidente de Antioquía y Santanderes.

Constituida por: Primera, Quinta, y Décima Cuarta Brigadas.

1. Primera Brigada, con sede en Tunja, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 1, Simón Bolívar Tunja
B. Batallón de Infantería Nº 2, Sucre Chiquinquirá
C. Grupo de Caballería Nº 1, Silva Plazas Bonza
D. Batallón de Artillería Nº 1, Tarqui Sogamoso
E. Batallón de Servicios Nº 1, Cacique Tundama Tunja

2. Quinta Brigada, sede en Bucaramanga, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 13, García Rovira Pamplona
B. Batallón de Infantería Nº 14, Ricaurte Bucaramanga
C. Batallón de Infantería Nº 15, Santander Ocaña
D. Batallón de Infantería Nº   , Luciano D´ Luyer        San Vicente
E. Grupo de Caballería Nº 5, Maza                              Cúcuta
F. Batallón de Artillería Nº 5, Galán                            El Socorro
G. Batallón de Artillería Nueva Granada                      Barrancabermeja
H. Batallón de Ingeniería Nº 5, Caldas                        Bucaramanga
I. Batallón de Servicios Nº 5  
J. Batallón de Contraguerrilla Nº 5, Los Guanes  

3. Décima Cuarta Brigada, sede Puerto Berrío, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 41, Rafael Reyes Cimitarra
B. Batallón de Infantería Nº 42, Bomboná Puerto Berrío
C. Batallón de Infantería Nº 43, Bárbula Puerto Boyacá
D. Batallón de Ingeniería Nº 14, Calibio Hacienda Margaritas, Pto. Berrío
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 14, Palagua  
F. Batallón de Servicios Nº 14 Puerto Berrío

 

III. Tercera División. Con puesto de Mando en Cali.

Área: Nariño, Cauca, Valle, Tolima, Quindío, Caldas, Sur del Chocó, Risaralda y Putumayo.

Constituida por:  Tercera, Sexta y Octava Brigadas.

1. Tercera Brigada, con sede en Cali, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 7, José Hilario López Popayán
B. Batallón de Infantería Nº 8, Pichincha Cali
C. Batallón de Infantería Nº   , Boyacá Pasto
D. Batallón de Caballería Nº 3, Cabal Ipiales
E. Batallón de Artillería Nº 3,  Palacé Buga
F. Batallón de Ingenieros Nº 3, Codazzi Palmira
G. Batallón de Policía Militar Nº 3 Cali
H. Batallón de Contraguerrillas Nº 3, Numancia  
I. Batallón de Servicios Nº 3 Cali
J. Comando Específico del Putumayo (CEP) Santa Ana

2. Sexta Brigada, con sede en Ibagué, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 16, Patriotas Honda
B. Batallón de Infantería Nº 18, Jaime Rook Ibagué
C. Batallón de Infantería Nº 17,  General Caicedo Chaparral
D. Batallón de Servicios Nº 6, Francisco Zea Ibagué
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 6, Pijaos  
F. Batallón de Policía Militar Nº 6 Ibagué

3. Octava Brigada, sede en Armenia, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 22, Ayacucho Manizales
B. Batallón de Infantería Nº 23, Vencedores Zarzal
C. Batallón de Artillería   Nº 8, San Mateo Pereira
D. Batallón de Ingeniería Nº 8, Cisneros Armenia
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 8, Quimbaya  
F. Batallón de Servicios Nº 8, Cacique Calarcá Armenia

 

IV. Cuarta División. Puesto de Mando en Villavicencio.

Área: Meta, Arauca, Casanare, Vichada, Huila, Caquetá, Guainía, Guaviare, y Vaupés.

Constituida por: Séptima, Novena, Decimosegunda y Decimosexta Brigadas.

1. Séptima Brigada, sede en Villavicencio, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 19, Joaquín París San José del G
B. Batallón de Infantería Nº 20, General Serviez Apiay
C. Batallón de Infantería Nº 21, Vargas Granada
D. Batallón de Ingenieros Nº 7, General Albán Apiay
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 7, Héroes de Arauca  
F. Batallón de Servicios Nº 7, Antonia Santos Villavicencio

2. Novena Brigada, con sede en Neiva. Constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 26, Cacique Pigoanza La Plata
B. Batallón de Infantería Nº 27, Magdalena Pitalito
C. Batallón de Artillería Nº 9, Tenerife Neiva
D. Batallón de Contraguerrilla, Los Panches  
E. Batallón de Servicios Nº 9, Cacica Gaitana Neiva

3. Décima Segunda Brigada, con sede en Florencia, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Infantería Nº 34, Juanambú Florencia
B. Batallón de Infantería Nº 35, Héroes del Guepí Larandia
C. Batallón de Infantería Nº 36, Cazadores San Vicente
D. Batallón de Ingenieros Nº 12, Liborio Mejía Larandia
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 12 Cartagena del Chairá  
F. Batallón de Servicios Nº 12, General Serrano Florencia

4. Décima Sexta Brigada, con sede en Yopal, constituida por:

Unidad
Sede
A. Batallón de Caballería Nº 7, Guías del Casanare Yopal
B. Batallón de Caballería Nº 19, Rebeiz Pizarro Saravena
C. Batallón de  Contraguerrilla Nº 23. Llaneros de Rondón  
D. Batallón de Contraguerrilla Nº 24  
E. Batallón de Contraguerrilla Nº 25  
F. Batallón de Contraguerrilla Nº 29  
G. Batallón de Contraguerrilla Nº 30  
H. Comando Operativo Nº 8  
I. Batallón de Servicios Nº 16 Yopal
J. Compañía de Operaciones Sicológicas  

Esta unidad, se activó, según resolución oficial, con:
9   Batallones de soldados profesionales.
5   Compañías de soldados profesionales.
17 Compañías de soldados regulares.
5   Grupos UNASE.

 

V. Otras Brigadas dependientes directamente del Comando del Ejército:

1. Décima Brigada, sede Melgar y constituida por:

Unidad
A. Batallón de Infantería Nº 28, Colombia
B. Batallón de Infantería de Relevo, Nº 3. Sinaí
C. Comando de Agrupación de Fuerzas Especiales Rurales “Hermanos Almeida”
D. Batallón de Contraguerrillas Nº 10, Guajiros
E. Batallón de Servicios Nº 10, Manuela Beltrán
F. Escuela de Lanceros
G. Escuela de Suboficiales, Inocencio Chincá

2. Décima Tercera Brigada, con sede en Bogotá y constituida por:

Unidad
A. Batallón de Caballería Nº 13, Rincón Quiñones
B. Batallón de Ingenieros Nº 13, Antonio Baraya
C. Batallón Guardia Presidencial. De Infantería Nº 37
D. Batallón de Policía Militar
E. Batallón de Servicios Nº 13
F. Escuela de Artillería
G. Escuela de Caballería
H. Escuela de Infantería
I. Escuela de Ingeniería
J. Escuela de Comunicaciones en Facatativá

 

VI.  Otras Brigadas con sede en Bogotá:

Unidad
1. Brigada de Apoyo Logístico Nº 21
2. Brigada de Institutos Militares Nº 15
3. Brigada Escuela Militar de Cadetes Nº 19
4. Brigada de Inteligencia y Contrainteligencia Nº 20

 

VII. CUS (COMANDO UNIFICADO DEL SUR)

Área: Amazonas, sur oriente Putumayo, sur de Caquetá y de Vaupés.
Constituido por:

Unidad
Sede
1. Base Fluvial ARC Leguízamo Leticia
2. Base aérea de Tres Esquinas  
3. Apostadero Naval de Leticia  
4. Batallón de Ingenieros Nº 18, General CarlosBejarano Leticia
5. Batallón de Infantería Nº 49, Juan Bautista Solarte La Tagua

 

VIII. Comando Especial de Contraguerrilla.

Ha tenido como sede a Granada en el Meta.

Constituido por:

Unidad
1. Brigada Móvil Nº 1
2. Brigada Móvil Nº 2
3. Todos los batallones contraguerrilla distribuidos en el país
4. Fuerzas Especiales Rurales y Urbanas

NOTA: Del plan que se propusieron para el período 1992-1994, falta la creación de:

Unidad
Oficiales
Suboficiales
Soldados
Civiles
1 Batallón de P.M. 35 147 887 73
10 Compañías de contraguerrilla 40 160 1.600 80
7 Batallones de contraguerrilla 133 371 2.268  
8 Redes de Inteligencia 8 16 48 288
1 Compañía ASPC (Servicios) 2 18 19 21
4 Compañías contraguerrilla (Marina)        

Batallones de contraguerrilla (Hasta la fecha)

Batallones de contraguerrilla
Adscrito a Brigada o División
1.
“Muiscas”
2.
“Guajiros”
3. 
“Primero de Numancia”
4. 
“Granaderos”
5. 
“Los Guanes”
6. 
“Pijaos”
7. 
“Héroes de Arauca”
8. 
“Quimbayas”
9. 
“Panches”
10. 
   
11. 
“Cacique Coyará” 11ª
12. 
“Cartagena del Chairá” 12ª
13. 
“Cacique Timanco” 13ª
14. 
“Palanguas” 14ª
15. 
   
16. 
“Caribes”
17. 
“Motilones”
18. 
   
19. 
“Cacique Calima”
20.
“Cacique Sugamuxi”
21.
“Lanceros de Llano arriba”
22.
 
23.
“Llaneros de Rondón” 16ª
24.
“Héroes de Pisba” 16ª
25.
“Héroes de Paya” 16ª
26.
   
27. 
“Rogelio Correa” 2ª    División
28. 
 
29. 
  16ª
30. 
  16ª
31. 
   
32. 
  4ª    División
33. 
  10ª
34. 
  13ª
35. 
   
36. 
   
37. 
   
38. 
   

1

Batallón de Inteligencia 1ª    División

3

Batallón de Inteligencia 

5

Batallón de Inteligencia 

 

Batallón de Inteligencia Técnica  

 

  Ir al inicio
   
   

Elaborado en las Montañas de Colombia -2010- Se permite su libre distribución total o parcial de este material siempre y cuando no se modifique el contenido de los textos